Доступная среда для пассажиров с ограниченными возможностями

В соответствии со статьями 5, 19 Федерального закона от 01.12.2014г. № 419 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 01.12.2015г. № 347 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи» автовокзалом «Липецк» проведена работа по обеспечению условий доступности для пассажиров из числа инвалидов: передвигающиеся на колясках, с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, нарушениями слуха и др.

Разработан и утвержден паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Путь к объекту от ближайшей остановки пассажирского транспорта регулируемый, со звуковой сигнализацией, таймером, есть пешеходная зона, которая разделена с проезжей частью дороги бордюром, имеется адаптированный съезд с тротуара для беспрепятственного перемещения.

Имеется автостоянка с местами для инвалидов, расположенная в 20 м. от входа в здание, выделена разметкой и обозначена спец. знаками.

Перед дверью в здание автовокзала создана рифленая поверхность. Двери обозначены и выделены цветовыми знаками.

При входе установлена кнопка вызова персонала для ситуационной помощи.

В здании автовокзала на 1-ом этаже расположен кассовый зал, касса № 13 дополнительно адаптирована для инвалидов передвигающихся на креслах – колясках, зал ожидания оборудован удобными креслами, установлены электронные часы.

В зале ожидания размещена необходимая информация для пассажиров:

  • указатели помещений автовокзала, предназначенных для пассажиров в том числе инвалидов установлены таблички на языке Брайля и выпуклым шрифтом;
  • расписание движения автобусов в междугородном и пригородном сообщении электронное и графическое с подсветкой;
  • светящееся электронное табло с информацией о времени отправления, задержке или отмене рейсов;
  • схема автобусных маршрутов, светящееся, графическое в яркой цветовой палитре, размещено в центре зала.

В зальном помещении три рассредоточенных выхода приспособленных для прохода МГН и пассажиров передвигающихся на креслах – колясках. Доступная связь зон отдыха с кафе – буфетом, туалетной комнатой, пунктами розничной торговли. Зал ожидания предназначен для пассажиров, ожидающих прибытия и отправления автобусов.

На автовокзале оборудована отдельная туалетная комната только для инвалидов. Раковина и унитаз рядом, пространство для размещения кресла – коляски, установлены поручни, штанги, крючки для одежды, костылей и других принадлежностей.

Установлено громкоговорящее устройство с помощью которого идет объявление о посадке и объявление автобуса в рейс по расписанию, в автоматическом режиме.

По громкоговорящей связи для пассажиров производится систематическое объявление информации: об организации пассажирских перевозок с автовокзала, об обеспечении безопасности пассажирских перевозок, о предотвращении террористических актов

Запрашиваем список рейсов...
Запрашиваем свободные места...
Проверяем данные...
Проводим оплату...